El kit para matar vampiros se vende en una guerra de subastas de alto riesgo

Un kit para matar vampiros se vendió por cinco veces más de lo esperado en una subasta en Derbyshire, Inglaterra. La venta de esta extraña caja de artefactos, que alguna vez se creyó que ayudaba a proteger contra los vampiros, demuestra que la mitología y la popularidad de la cultura vampírica siguen siendo fuertes.

Índice
  1. El kit para matar vampiros de un aristócrata británico
  2. Subasta del kit para matar vampiros del siglo XIX
  3. Mitos de vampiros y kits para matar vampiros
  4. Rituales anti-vampiros en Bulgaria

El kit para matar vampiros de un aristócrata británico

El equipo para matar vampiros en cuestión aparentemente se remonta a finales del siglo XIX. En una caja que se puede cerrar con llave, el kit para matar vampiros contiene una selección de implementos populares que se cree que repelen a los vampiros, como agua bendita, una estaca, una Biblia, crucifijos, un par de pistolas, un mazo de madera, rosarios e incluso candelabros de bronce. .

Este kit particular para matar vampiros pertenecía a un aristócrata británico, Lord Hailey, conocido como un par británico y ex gobernador y administrador de la India británica, que también trabajó en África. "Ya sea por miedo o por fascinación, es interesante saber que un miembro del más alto orden social aristocrático, un hombre con un lugar en la Cámara de los Lores, adquirió este objeto", dijo Charles Hanson, propietario de Subastadores Hansons quien se encargó de la venta. "Nos recuerda que el mito de los vampiros afecta a personas de todos los ámbitos de la vida".

El kit para matar vampiros pertenecía originalmente a un aristócrata británico, Lord Hailey. (Martineros Hansons)

El kit para matar vampiros pertenecía originalmente a un aristócrata británico, Lord Hailey. ( Subastadores Hansons )

Subasta del kit para matar vampiros del siglo XIX

La subasta tuvo lugar en Derbyshire el 30 de junio de 2022. "Han llegado ofertas de todo el mundo, incluidos Francia, Estados Unidos y Canadá", explicó un comunicado de prensa de Subastadores Hansons . "Artículos como este fascinan a los coleccionistas y este tenía una procedencia particularmente interesante".

Originalmente, se esperaba que el kit para matar vampiros se vendiera por £ 2,000-3,000 ($ 2,400- $ 3,600), pero la subasta real terminó en una feroz guerra de ofertas. Al final, el kit de vampiros se vendió por la impresionante suma de £13,000 ($15,700). “Quedé atónito y encantado con el resultado”, dijo el vendedor anónimo. “Es un objeto fascinante, un tema de conversación.

El equipo para matar vampiros se guardaba en una caja con llave. (Martineros Hansons)

El equipo para matar vampiros se guardaba en una caja con llave. ( Subastadores Hansons )

Mitos de vampiros y kits para matar vampiros

Aunque suene extraño, la existencia de kits para matar vampiros en realidad no es tan extraña y fueron especialmente populares en los siglos XVIII y XIX. los colección ripley , creado por el propio Robert Ripley, en realidad contiene varios kits para matar vampiros, que incluyen todos los elementos que, según la mitología, se necesitaban para matar a un vampiro. Incluso hay un kit para matar vampiros en el Royal Armouries Museum de Leeds, Inglaterra, que incluye una estaca, un mazo, un crucifijo, un rosario, una pistola, un molde para lanzar bolas de plata y tres botellas, una con ajo y otra con ajo sagrado. agua y una botella de tierra sagrada.

Sin embargo, la creencia en los vampiros y las diversas formas de matarlos pueden haber comenzado mucho antes. La mitología relacionada con criaturas parecidas a vampiros fue especialmente popular en los países eslavos de Europa del Este. Las ideas modernas sobre los vampiros comenzaron a aparecer en los siglos XVIII y XIX, en un momento en que comenzaron a popularizarse en la literatura, en poemas, como Heinrich August Ossenfelder. el vampiro (1748) e historias como la de John Polidori el vampiro (1819), Sheridan Le Fanu carmilla (1871-72) y Bram Stoker Drácula (1897).

"La creencia en los vampiros, una criatura no muerta que se dice que requiere sangre humana para sobrevivir, se remonta a cientos de años y persiste hoy en día en algunas partes del mundo", explicó Charles Hanson. "La tarea de matar a un vampiro era extremadamente seria, y los relatos históricos sugirieron la necesidad de métodos y herramientas especiales. Se decía que los objetos de significado religioso, como crucifijos y biblias, protegían a estos monstruos, de ahí su presencia en el kit.

Un esqueleto de 800 años encontrado en Bulgaria apuñalado en el pecho con una barra de hierro. (Papelera en el jardín / CC BY-SA 3.0)

Un esqueleto de 800 años encontrado en Bulgaria apuñalado en el pecho con una barra de hierro. (Bin im Garten / CC BY-SA 3.0 )

Rituales anti-vampiros en Bulgaria

En 2013, el arqueólogo búlgaro Nikolay Ovcharov explicó en Agencia de noticias de Sofía que los rituales antivampiro, practicados desde al menos el siglo XIII, solo dejaron de practicarse hace unos 25 años.

Según las creencias paganas, las personas consideradas malvadas durante su vida podían convertirse en vampiros después de la muerte a menos que fueran apuñaladas en el pecho con una vara de hierro o madera antes de ser enterradas. La gente creía que la vara también los clavaría en sus tumbas para evitar que salieran a medianoche y aterrorizaran a los vivos. Las leyendas formaron una parte importante del folclore búlgaro, así como de otros países de Europa.

"No somos gente medieval para creer en los vampiros, pero en el pasado la gente creía que existían y realizaban ceremonias para evitar que los muertos se convirtieran en estas criaturas malvadas", dijo Ocharov.

El arqueólogo, apodado el Indiana Jones búlgaro (por supuesto), agregó que hace solo 25 o 30 años en algunas aldeas búlgaras había una persona especial que plantaba estacas en los cadáveres, un ritual destinado a evitar que el cuerpo se convierta en un vampiro.

En toda Bulgaria, se han encontrado los restos de más de 100 personas tratadas por vampiros, todos hombres y ciudadanos prominentes. Uno de estos esqueletos de "vampiros" fue descubierto en 2012 en la histórica ciudad costera de Sozopol en Bulgaria, y más recientemente se descubrió un esqueleto de "vampiros" en el Perperikon búlgaro, un sitio sagrado de 7.000 años de antigüedad en las montañas Ródope. . .

El rito pagano también se practicaba en la vecina Serbia y otros países balcánicos, y hace varios meses se descubrieron en Polonia los llamados lugares de enterramiento de "vampiros". La mayoría de la gente reconoce que los rituales se basan en la superstición y el folclore, sin embargo, queda una pequeña minoría de personas que todavía creen que existen verdaderos vampiros chupasangre.

Imagen de portada: El kit para matar vampiros que se subastó. La fuente: Subastadores Hansons

Por Cecilia Bogaard

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Subir
Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Configurar y más información
Privacidad